Сочинение: описание картины А. А. Рылова "Цветистый луг"

«Цветистый луг» Рылова — праздник лета.

Аркадий Рылов — русский художник, прославившийся своими пейзажами. В родной природе он находил вдохновение. Ему не нужно было далеко ехать, чтобы найти подходящую тему для картины. Достаточно было выбраться за город и сразу появлялись темы для новых полотен. Главное, что живописец мог взглянуть свежим глазом на то, что до него видело множество людей.

Рылов считается очень хорошим колористом — это значит, что ему прекрасно удавалась передача цвета. Он не зацикливался не неважных оттенках и нюансах. Ему важно было изобразить главное, дать четкие контуры света и тени.

В 1916 году он создал очередное пейзажное полотно, увеличившее его славу. Это картина «Цветистый луг», представляющая собой типичный летний пейзаж среднерусской полосы. Это очень жизнеутверждающая, яркая, праздничная картина. Удивительно — уже два года длится опустошающая первая мировая война, а художник создает оптимистичное радостное полотно. Родная природа всегда была для него и главным предметом изображения, и источником радости, поддерживала, несмотря на любые исторические тяготы.

На картине изображен яркий зеленый луг, усыпанный белыми цветами. Зеленой травой и белыми цветами занят весь передний план. Трава написана так ярко, живо, что, кажется, можно «войти» в картину, прямо на этот цветущий луг. Автор картины использует разные оттенки зеленого, причем некоторые из них такие темные, что и травы такой темной не бывает. Зато такой густо-зеленый цвет, почти черный, помогает изобразить теневые участки.

Средний план картины — это кучка деревьев, крошечная березовая рощица. Вдали на горизонте виднеется большой лес, скорее всего, это тоже березы, так как видны белые пятна стволов.

Очень интересно освещение на картине: хорошо освещены средние деревья, лес на заднем плане. А вот на сам луг падает огромная тень. Она падает как раз от того места, где должен располагаться сам живописец. Судя по длинной тени, солнце находится низко, значит дело или близится к закату или изображает утро вскоре после рассвета.

В голубом небе плывут беловатые и даже розовые облака: эта розовая подсветка облаков тоже говорит о том, что мы наблюдаем закат или рассвет. Именно в это время на лугу может быть такой яркий свет и такие длинные темные тени.

Картина «Цветистый луг» передает лето как празник природы. Радостная атмосфера и внутренний свет картины навсегда сделали ее одним из лучших пейзажей русской живописи.

Страницы

Нет страниц для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!