Лето в русской живописи

Русские художники очень красочно и разнообразно передают картину летнего пейзажа. Здесь можно увидеть и величественные зеленые деревья, и колосящееся поле, и необыкновенное бирюзовое небо с легкими нежными белыми облаками.

Щербаков Июнь в ПодмосковьеКартина Б. В. Щербакова «Июнь в Подмосковье»

Описание летней природы необыкновенно красочно представлено на картине Б. В. Щербакова «Июнь в Подмосковье», где изображена настоящая зелень леса. С переднего правого угла в глубину картины, извиваясь проложенным руслом, лежит ровная гладь реки. По обе её стороны стоят могущественные деревья, похоже, что это сосны в вперемешку с лиственными породами. Справа, почти у реки одиноко стоит стройная березка. На переднем плане слева – стога убранного сена. Верхнюю часть картины занимает чистое небо, на котором видны только пушистые белые облака.

В живописи русских художников очень красочно передано летнюю природу, наполненную красками зелени, гладью тихой реки или изображающие полуденный зной. Например, полотно Алексея Саврасова «Лето», представляет взору знойный жаркий летний день.

Саврасов ЛетоКартина А. Саврасова «Лето»

На переднем плане картины показано полевую дорогу, по обе стороны которой расстилается бескрайнее поле желтой пшеницы, уже готовой к уборке. Примерно три четверти картины занимает бирюзовое небо с легкими воздушными облаками. Внизу в центре картины виднеются две фигуры людей, которые видимо, направляются к полевой дороге.

На картине Ф. А. Васильева «Лето. Речка в Красном селе» представлено описание природы летом, в момент надвигающегося дождя. На переднем плане картины показано красную дорогу, видимо поэтому село имеет одноименное название, которая дальше размыта речкой. Вода в речке изображена чистыми бирюзовым цветом, однако в некоторых местах уже видны волнения на её поверхности. Слева – небольшая возвышенность, на которой растут различные деревья, одетые в необыкновенной зеленью.

Васильев Лето Речка в Красном селе


(Картина Ф. А. Васильева «Лето. Речка в Красном селе»)

Если приглядеться внимательно к картине, можно заметить, что у каждого дерева свой оттенок. А перед ними показан ряд кустарника темно бордового цвета. Слева над деревьями небо еще чистое, бирюзовое, а справа надвигается дождевая туча. Она уже нависла над частью реки и скоро заполнит собою весь пейзаж. В центре картины вдоль реки прогуливаются люди под зонтиком от солнца.

Страницы

Нет страниц для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!