Метод проектов в школе: этапы, важность мотивации и роль учителя

По отношению к исполнителю (учащемуся) работа над проектом, как правило, проходит по следующим этапам:

– мотивация, формирование интереса;
– целеполагание, ориентация (предварительная проработка темы проекта и собственных возможностей в плане его выполнения);
– планирование этапов проекта;
– сбор данных, предварительная обработка материала;
– выбор основных алгоритмов окончательной обработки материала;
– выполнение содержательной части проекта;
– рефлексия;
– оценка;
– коррекция.

Важность мотивации

Итак, всё начинается с мотивации – коренной проблемы школьного образования. В условиях учебного проекта эта проблема решается очень просто: если ученик в предложенном учителем тематическом перечне возможных проектов обнаружил такую формулировку, которая его заинтересовала, зацепила – всё, мотивация состоялась! То есть, первое и главное условие мотивации – наличие интересной, занимательной для ученика, познавательной темы проекта. Впрочем, учителю не следует идти на поводу у такой занимательности, которая уведёт его учеников слишком далеко от содержания школьной программы.

Сотрудничество с учителем

Основана проектная работа на сотрудничестве, в первую очередь, с учителем. Не надо забывать и о том, что реализация проекта всегда ведёт к изменению ролевой функции педагога. Из носителя готовых знаний он превращается в организатора познавательной, исследовательской деятельности своих учеников. Так что теперь задача учителя – грамотно сориентировать учащихся на разнообразные виды самостоятельной работы, разные варианты деятельности исследовательского, поискового, творческого характера. И тут важно умело и тонко «подменить» цели учебно-познавательной деятельности школьников, и тогда возникнет очень продуктивная образовательная ситуация, при которой дети думают, что они «просто выполняют проект», а в действительности они учатся, быстро и успешно приобретают новые знания и компетентности.

Страницы

Нет страниц для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!