Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия

Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия

Каждый год 6 августа жители всего мира отмечают «День борьбы за запрещение ядерного оружия» или же «День Хиросимы». В 1945 году американские авиаторы бомбардировали японский городок Хиросиму. Подготавливали боевую атомную бомбу в течение года.

9 августа 1945 года стала страшной датой для жителей Японии. В этот день ровно в 11 часов 1 минуту на эту территорию была сброшена атомная бомба. Радиус охвата составлял более двух километров от точки взрыва.

Тогда погибло множество жителей. 73 тысячи человек были признаны пропавшими без вести, а позднее от облучения погибло еще 35 тысяч людей. Это страшное событие надолго осталось в памяти японцев, которые смогли выжить.

В Хиросиме празднуют Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия проведением церемонии. Для того, чтобы люди не забывали о трагедии, в центре города оставили кусок земли, на котором остались последствия взрыва.

Жители Японии организовали в этот день Марш мира, на котором проходят более десяти тысяч километров. Заканчивается данное шествие 6 августа в парке мира в Хиросиме, который расположен в окружении атомного взрыва.

Большой серый шатер из бетона является памятником жертв взрыва на Хиросиме. Стоит данное сооружение в центре парка Памяти. Внутри него находится плита, под которой ларец с именами умерших. Ежегодно этот список дополняют еще около ста человек.

Вблизи памятника располагается Мемориальный музей мира. Люди, которые проходят мимо, обязательно должны ударить в колокол для напоминания о возможной угрозе атомного взрыва.

10:01
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!